塔里木大学2017年硕士研究生招考信息
院系所 | 专业 | 研究方向 | 指导教师 | 拟招生人数 | 考试科目 |
001植物科学学院 | 071001植物学 | 01(全日制)干旱区植物多样性保育 | 李志军、于军、周正立、梁继业、吕瑞恒、黄文娟、冯建菊 | Y41M0 | ①101思想政治理论②201英语一③615植物生理学④806植物学 |
02(全日制)植物抗逆生理与基因工程 | 王海珍、韩路、韩占江 | Y41M0 | ①101思想政治理论②201英语一③615植物生理学④806植物学 | ||
03(全日制)资源植物学 | 白红进、刘艳萍 | Y41M0 | ①101思想政治理论②201英语一③612植物化学④803有机化学 | ||
090101作物栽培学与耕作学 | 01(全日制)作物高产理论与技术 | 万素梅、冯宏祖、王冀川、罗新宁 | Y41M0 | ①101思想政治理论②201英语一③615植物生理学④820作物栽培学与耕作学 | |
02(全日制)作物养分资源高效管理 | 吕双庆、支金虎、迟春明、彭杰 | Y41M0 | ①101思想政治理论②201英语一③615植物生理学④820作物栽培学与耕作学 | ||
03(全日制)作物高产生理生态 | 刘明 | Y41M0 | ①101思想政治理论②201英语一③615植物生理学④820作物栽培学与耕作学 | ||
090102作物遗传育种 | 01(全日制)作物种质资源研究与创新 | 胡守林、刘明、何良荣、王有武、杜雄明 | Y41M0 | ①101思想政治理论②201英语一③615植物生理学④824作物育种学 | |
090201果树学 | 01(全日制)果树种质资源 | 高疆生、徐崇志、林敏娟、刘崇怀、王力荣、王龙 | Y41M0 | ①101思想政治理论②201英语一③615植物生理学④818园艺植物育种学 | |
02(全日制)果树遗传育种 | 吴翠云、王新建、张锐、曹尚银、阎振立 | Y41M0 | ①101思想政治理论②201英语一③615植物生理学④818园艺植物育种学 | ||
03(全日制)果树栽培生理与生态 | 于军、熊仁次、周正立、张琦、王兰、梁继业、朱天生、彭杰、杨明禄、陈奇凌、郭绍杰 | Y41M0 | ①101思想政治理论②201英语一③615植物生理学④818园艺植物育种学 | ||
090202蔬菜学 | 01(全日制)蔬菜优质高效栽培生理 | 王合理、支金虎 | Y41M0 | ①101思想政治理论②201英语一③615植物生理学④819蔬菜栽培学 | |
02(全日制)设施果蔬高效生产与调控 | 刘文科、杜红斌 | Y41M0 | ①101思想政治理论②201英语一③615植物生理学④819蔬菜栽培学 | ||
03(全日制)蔬菜种质资源与遗传育种 | 轩正英、郭玲 | Y41M0 | ①101思想政治理论②201英语一③615植物生理学④819蔬菜栽培学 | ||
095101作物(专业型) | 01(全日制)作物高产优质高效栽培理论与实践 | 胡守林、王冀川 | Y41M0 | ①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④907作物栽培学 | |
02(全日制)农业可持续发展理论与技术 | 万素梅、吕双庆 | Y41M0 | ①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④907作物栽培学 | ||
03(非全日制) 不区分研究方向 | 和全日制导师相同 | Y41M0 | ①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④907作物栽培学 | ||
095102园艺(专业型) | 01(全日制)果树优质高效栽培生理 | 高疆生、吴翠云、徐崇志、王新建、张琦、林敏娟、张锐 | Y41M0 | ①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④902果树栽培学 | |
02(全日制)葡萄抗逆栽培 | 刘崇怀 | Y41M0 | ①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④902果树栽培学 | ||
03(全日制)蔬菜优质高效栽培生理 | 轩正英 | Y41M0 | ①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④902果树栽培学 | ||
04(非全日制) 不区分研究方向 | 和全日制导师相同 | Y41M0 | ①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④902果树栽培学 | ||
095104植物保护(专业型) | 01(全日制)植物病理学 | 王兰、朱天生、周增强、古勤生 | Y41M0 | ①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④909植物保护学 | |
02(全日制)农业昆虫与害虫防治 | 冯宏祖、熊仁次、杨明禄、郭文超、陆宴辉、吕昭智、雒珺瑜、张金勇 | Y41M0 | ①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④909植物保护学 | ||
03(全日制)农药学 | 马小艳、董红强、韩占江 | Y41M0 | ①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④909植物保护学 | ||
095114设施农业(专业型) | 01(全日制)设施果蔬高效生产与调控 | 刘文科、杜红斌、郭玲 | Y41M0 | ①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④901设施园艺学 | |
002动物科学学院 | 071004水生生物学 | 01(全日制)水生生物资源与保护利用 | 聂竹兰,任道全,魏杰,王智超 | Y24M0 | ①101思想政治理论②201英语一③613动物学④804水生生物学或805水域生态学 |
02(全日制)水域生态学 | 魏杰,聂竹兰 | Y24M0 | ①101思想政治理论②201英语一③613动物学④804水生生物学或805水域生态学 | ||
03(全日制)水生动物发育生物学 | 任道全,聂竹兰,王智超 | Y24M0 | ①101思想政治理论②201英语一③613动物学④804水生生物学或805水域生态学 | ||
090502动物营养与饲料科学 | 01(全日制)反刍动物营养 | 陶大勇、郭雪峰、许贵善、韩春梅、刁其玉、胡建军 | Y24M0 | ①101思想政治理论②201英语一③610生物化学或614动物营养学④811饲料学 | |
02(全日制)饲料资源开发与利用 | 张苏江、蒋慧、席琳乔、马春辉 | Y24M0 | ①101思想政治理论②201英语一③610生物化学或614动物营养学④811饲料学 | ||
03(全日制)单胃动物营养 | 钱文熙、格明古丽 | Y24M0 | ①101思想政治理论②201英语一③610生物化学或614动物营养学④811饲料学 | ||
095105养殖(专业型) | 01(全日制)畜禽高效快繁 | 高庆华、韩春梅 | Y24M0 | ①101思想政治理论②204英语二③340农业知识综合二④905动物营养与饲料学 | |
02(全日制)畜禽疾病防治 | 焦海宏 | Y24M0 | ①101思想政治理论②204英语二③340农业知识综合二④905动物营养与饲料学 | ||
03(全日制)动物营养与饲料 | 张苏江、钱文熙、郭雪峰、许贵善、蒋慧、格明古丽 | Y24M0 | ①101思想政治理论②204英语二③340农业知识综合二④905动物营养与饲料学 | ||
04(非全日制) 不区分研究方向 | 和全日制导师相同 | Y24M0 | ①101思想政治理论②204英语二③340农业知识综合二④905动物营养与饲料学 | ||
095200兽医(专业型) | 01(全日制)动物群发性疾病防控 | 刘永宏、胡建军、石长青、张伟信 | Y24M0 | ①101思想政治理论②204英语二③343兽医基础④910传染病 | |
02(全日制)动物临床普通病防控 | 王选东、陶大勇、贺建忠、王永、焦海宏 | Y24M0 | ①101思想政治理论②204英语二③343兽医基础④910传染病 | ||
03(全日制)动物性食品卫生与安全 | 李莲瑞、井波、李有文 | Y24M0 | ①101思想政治理论②204英语二③343兽医基础④910传染病 | ||
04(非全日制) 不区分研究方向 | 和全日制导师相同 | Y24M0 | ①101思想政治理论②204英语二③343兽医基础④910传染病 | ||
003生命科学学院 | 071005微生物学 | 01(全日制)微生物资源及其次生代谢产物研究 | 张利莉、万传星、陈伟、曾红、周忠波 | Y25M0 | ①101思想政治理论②201英语一③610生物化学或616天然产物化学④801微生物学或803有机化学 |
02(全日制)特色真菌资源及其利用 | 朱丽霞 | Y25M0 | ①101思想政治理论②201英语一③610生物化学或611分子生物学④801微生物学 | ||
03(全日制)畜禽疫病病原学及其免疫研究 | 李莲瑞、陈伟、胡建军、李有文 | Y25M0 | ①101思想政治理论②201英语一③610生物化学或611分子生物学④802兽医微生物及免疫学 | ||
04(全日制)特色植物根际与内生微生物资源高值化利用 | 李艳宾、张琴 | Y25M0 | ①101思想政治理论②201英语一③610生物化学或611分子生物学④801微生物学 | ||
071010生物化学与分子生物学 | 01(全日制)动物基因工程 | 李树伟、高庆华、韩春梅、张苏江 | Y25M0 | ①101思想政治理论②201英语一③610生物化学④815基础分子生物学或816动物遗传学 | |
02(全日制)植物基因工程 | 王彦芹、赵利峰、张锐 | Y25M0 | ①101思想政治理论②201英语一③610生物化学④815基础分子生物学或817遗传学 | ||
03(全日制)天然产物分子结构与功能研究 | 杨玲、万传星、白红进、侯旭杰、曾红、刘文杰、吴瑛、周忠波 | Y25M0 | ①101思想政治理论②201英语一③610生物化学或616天然产物化学④803有机化学 | ||
095113食品加工与安全(专业型) | 01(全日制)食品加工与贮藏技术 | 侯旭杰、张锐利、朱丽霞 | Y25M0 | ①101思想政治理论②204英语二③341农业知识综合三④906食品工艺学 | |
02(全日制)食品质量安全控制技术 | 王伟华 | Y25M0 | ①101思想政治理论②204英语二③341农业知识综合三④906食品工艺学 | ||
03(非全日制) 不区分研究方向 | 和全日制导师相同 | Y25M0 | ①101思想政治理论②204英语二③341农业知识综合三④906食品工艺学 | ||
004水利与建筑工程学院 | 082802农业水土工程 | 01(全日制)水资源规划与高效利用 | 叶含春 | Y3M0 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④807水力学 |
02(全日制)灌溉排水理论与节水灌溉 | 王兴鹏、孙三民 | Y3M0 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④807水力学 | ||
03(全日制)环境岩土灾害灾变理论与控制工程 | 杨保存 | Y3M0 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④814土力学 | ||
04(全日制)农业水土建筑与环境控制 | 安巧霞 | Y3M0 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④821材料力学 | ||
005机械电气化工程学院 | 082801农业机械化工程 | 01(全日制)南疆特色农业机械装备 | 丁羽、马少辉、王旭峰、张宏、王伟、弋晓康 | Y15M0 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④808机械原理与机械设计 |
02(全日制)南疆特色农产品检测与加工 | 罗华平、周岭、王金武 | Y15M0 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④808机械原理与机械设计 | ||
082803农业生物环境与能源工程 | 01(全日制)生物质资源化利用 | 周岭、杨瑛 | Y15M0 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④809工程热力学与传热学或810工程力学 | |
082804农业电气化与自动化 | 01(全日制)地方电力系统与智能电网 | 杜松怀、唐巍、杨建华 | Y15M0 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④812电路原理 | |
02(全日制)绿色能源与节能 | 杜松怀、唐巍、杨建华 | Y15M0 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④812电路原理 | ||
095109农业机械化(专业型) | 01(全日制)农业机械化管理 | 马少辉、王旭峰、张宏、王伟、丁羽、弋晓康、李文春 | Y15M0 | ①101思想政治理论②204英语二③341农业知识综合三④903农业机械学 | |
02(非全日制) 不区分研究方向 | 和全日制导师相同 | Y15M0 | ①101思想政治理论②204英语二③341农业知识综合三④903农业机械学 | ||
006经济与管理学院 | 0901Z1作物经济发展 | 01(全日制)特色农业产业组织与管理 | 马琼、石晶、朱晓玲 | Y30M0 | ①101思想政治理论②201英语一③617西方经济学④904农业经济学 |
02(全日制)干旱区农业资源与环境经济 | 张传辉、李青 | Y30M0 | ①101思想政治理论②201英语一③617西方经济学④904农业经济学 | ||
03(全日制)农产品市场与流通 | 喻晓玲、王鹏程 | Y30M0 | ①101思想政治理论②201英语一③617西方经济学④904农业经济学 | ||
095110农村与区域发展(专业型) | 01(全日制)特色产业经济 | 喻晓玲、马琼、霍瑜、董君成 | Y30M0 | ①101思想政治理论②204英语二③342农业知识综合四④904农业经济学 | |
02(全日制)资源与环境经济 | 李青、王鹏程、贺林均 | Y30M0 | ①101思想政治理论②204英语二③342农业知识综合四④904农业经济学 | ||
03(全日制)农村金融 | 石晶、朱晓玲、马爱艳 | Y30M0 | ①101思想政治理论②204英语二③342农业知识综合四④904农业经济学 | ||
04(全日制)农业经济理论与政策 | 张传辉、欧阳金琼、卢泉 | Y30M0 | ①101思想政治理论②204英语二③342农业知识综合四④904农业经济学 | ||
05(全日制)民族地区农村社会治理 | 张爱萍、马召伟、廖肇羽、薛全忠、张付新 | Y30M0 | ①101思想政治理论②204英语二③342农业知识综合四④904农业经济学 | ||
06(非全日制) 不区分研究方向 | 和全日制导师相同 | Y30M0 | ①101思想政治理论②204英语二③342农业知识综合四④904农业经济学 | ||
007人文学院 | 055200新闻与传播(专业型) | 01(全日制)新疆跨文化交流与双语新闻传播实务 | 胡昌平、肖涛、张建军 | Y15M0 | ①101思想政治理论②204英语二③334新闻与传播专业综合能力④440新闻与传播专业基础 |
02(全日制)新疆文化遗产的数字化保护与传播 | 安晓平、张玉萍 | Y15M0 | ①101思想政治理论②204英语二③334新闻与传播专业综合能力④440新闻与传播专业基础 | ||
03(全日制)新媒体与新疆长治久安 | 谢贵平、高汝东 | Y15M0 | ①101思想政治理论②204英语二③334新闻与传播专业综合能力④440新闻与传播专业基础 | ||
008信息工程学院 | 082804农业电气化与自动化 | 03(全日制)农业电子与信息技术 | 姚江河 | Y7M0 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④813数字电路 |
04(全日制)农业大数据分析与智能应用 | 周保平、陈立平 | Y7M0 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④822数据库原理 | ||
095112农业信息化(专业型) | 01(全日制)农业信息化技术应用 | 姚江河、周保平、张学东、陈立平、蒋青松、齐立美 | Y7M0 | ①101思想政治理论②204英语二③341农业知识综合三④908农业信息化导论 | |
02(非全日制) 不区分研究方向 | 和全日制导师相同 | Y7M0 | ①101思想政治理论②204英语二③341农业知识综合三④908农业信息化导论 | ||
009历史与哲学学院 | 0901Z2西域屯垦史 | 01(全日制)西域屯垦农耕史 | 王连旗 | Y5M0 | ①101思想政治理论②201英语一③618中国通史④823西域通史 |
02(全日制)西域文化遗产数字化 | 李国平、高汝东 | Y5M0 | ①101思想政治理论②201英语一③618中国通史④823西域通史 | ||
03(全日制)西域屯垦理论及战略研究 | 廖肇羽 | Y5M0 | ①101思想政治理论②201英语一③618中国通史④823西域通史 | ||
04(全日制)丝路西域现代化转型 | 安晓平、包朗 | Y5M0 | ①101思想政治理论②201英语一③618中国通史④823西域通史 |
责任编辑:xj002